17.08.22 | 11:55

В Ямало-Ненецком автономном округе учителя физико-математического и IT-профиля получат губернаторские гранты

Победителям конкурса выплатят по 1 000 000 рублей

Определены имена трех победителей конкурса на гранты от губернатора высококвалифицированным учителям физико-математического и IT-профиля, - сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Лучшими в конкурсном отборе стали Дмитрий Иванов, прибывший из Кемеровской области, чтобы преподавать информатику в школе № 3 Нового Уренгоя, Марина Медведева из Ставропольского края, которую пригласили в школу №6 Ноябрьска преподавать физику и Александр Шарыпов из Шурышкарского района, приглашенный работать педагогом допобразования в школе №2 Салехарда. Все педагоги получат гранты по одному миллиону рублей.

«При отборе высококвалифицированных педагогов нам важны не только их достижения. Значимым критерием для нас являлась готовность учителей повышать качество физико-математического образования в округе, предлагать свои идеи и проекты для воплощения в школах Ямала, работать не только с учениками, но и с учительским сообществом», - говорит член жюри конкурса Татьяна Рогозина, директор Регионального института развития образования.

Конкурс учрежден в 2020 году. В нем могут принять участие педагоги, работающие как в школах Ямала, так и за пределами региона. Условие одно: после трудоустройства получатели грантов должны отработать в опорных школах округа не менее трех лет.

Для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе созданы опорные школы. Их главная задача – дать школьникам возможность углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня.

Напомним статус опорных присвоен в Салехарде школе № 2, в Ноябрьске – школе №6, в Новом Уренгое – школе №3.

Конкурс высококвалифицированных учителей физико-математического и IT-профиля учрежден по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В 2020 года в опорные школы Ямала привлечено 10 высококвалифицированных педагогов физико-математического и IT-профиля. Обучение на интенсивных сменах опорных школ прошли более 500 старшеклассников со всего округа.

Источник – сайт правительства ЯНАО