18.08.22 | 16:14

Николай Доронин: «Арктический волонтер — это и общественный инспектор, и арктический блогер, и гражданский учёный»

Национальный проект «Экология» затрагивает каждого россиянина

Николай Доронин: «Арктический волонтер — это и общественный инспектор, и арктический блогер, и гражданский учёный» В Арктике экологические вопросы видны более отчётливо, они являются более насущными, чем в других, менее экологически уязвимых регионах страны, и решать их нужно совместно. Развитие волонтерства в Арктической зоне РФ – это важный элемент помощи от общества государству и бизнесу. Об этом заявил Николай Доронин, председатель правления ПОРА, член Общественного совета при Минприроды России, выступая 17 августа 2022 года на тематической сессии «Диалоги об Арктике» Всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в городе Усинске (Республика Коми).

По словам Доронина, реализующийся сейчас национальный проект «Экология» затрагивает каждого россиянина. «Экологическое состояние нашей страны ­— в наших руках. Роль волонтеров в процессе велика, однако их участие не ограничивается лишь ликвидацией накопленного экологического ущерба. Еще одной функцией волонтерского движения является общественный контроль», — подчеркнул эксперт.

Доронин рассказал об образовательной платформе «Арктический волонтер» —совместном проекте ПОРА с Росприроднадзором и ВООП, направленном на подготовку общественных инспекторов по охране окружающей среды. С 15 августа 2022 года на сайте avolonter.ru стартовал прием заявок на участие в очередном этапе образовательной программы. К обучению приглашаются совершеннолетние жители города Норильска, городов и населенных пунктов Таймыра и Мурманской области.

«Первые 19 общественных инспекторов из Ямала уже приступили к своей работе и даже успели выявить несколько несанкционированных свалок, которые в этом году должны ликвидировать», — рассказал Доронин. По его словам, волонтер в Арктике может заниматься различными задачами, совмещая трудную порой работу с путешествиями в новые места, общением с интересными людьми, получением новых знаний. «Зачастую арктический волонтер — это и общественный инспектор, и арктический блогер, и гражданский учёный. Для успешной деятельности волонтерам нужны разноплановые знания. Поэтому мы планируем расширять доступные на платформе учебные курсы, добавляя модули, разработанные совместно с научными центрами, МЧС и медиа-экспертами».

О форуме

Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» проходит 16-18 августа 2022 года в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете. Их оператором выступает Фонд Росконгресс при содействии АНО «Чистая Арктика», информационной поддержке АНО «Экспертный центр Проектный офис развития Арктики». Модератором сессии «Диалоги об Арктике» выступил председатель Общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин. Участие в сессии приняли заслуженный полярник России, президент экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества, заместитель гендиректора ПОРА по экспедиционной деятельности Владимир Чуков; председатель Общественного совета при Росгидромете Вадим Петров; руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин и другие эксперты.

Фото: Фонд Росконгресс

Источник – GoArctic