Машинист крана/крановщик по ремонту котельного и турбинного оборудования РСП (ТЭЦ-1) (вакансия в архиве)

Норильский никель

  • от 110000 руб.
  • Красноярский край / Норильск
  • Опыт работы: От 1 года до 3 лет
  • Полная занятость , Полный день
Обязанности:
  • На машиниста крана (крановщик), занятого на ремонте турбинного оборудования 4 разряда службы по ремонту ТМО РСП возложены следующие обязанности:
    3.1 Управление мостовыми кранами, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, грузоподъемностью свыше 10 до 30 тонн при выполнении работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке длинномерных (длиной свыше 3 до 6 м) и других аналогичных грузов;
    3.2 Установка деталей, изделий и узлов на ремонтируемое оборудование.
    3.3 Перемещение подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов.
    3.4 Управление мостовыми кранами грузоподъемностью свыше 10 до 30 тонн при выполнении сложных работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке грузов требующих повышенной осторожности, а также при выполнении работ по монтажу технологического оборудования и связанных с ним конструкций, в том числе двумя и более кранами.
    3.5 Установка деталей и узлов, требующих повышенной осторожности и при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
    3.6 Производство работ по перемещению грузов кранами осуществляется по заданию руководителя, ответственного за безопасную эксплуатацию ПС с записью в журнале заданий.
    3.7 При переводе крановщика с одного крана на другой того же типа, но другой модели или с другим приводом, он должен быть ознакомлен с особенностями устройства и обслуживания такого крана и пройти стажировку. После проверки знаний и практических навыков крановщик может быть допущен к самостоятельной работе.
    3.8 Производить осмотр крана перед началом работы, для чего им выделяется соответствующее время. Результаты осмотра и проверки приборов безопасности крановщик записывает в вахтенный журнал.
    3.9 При осмотре крана машинист крана (крановщик), занятый на ремонте турбинного оборудования 4 разряда обращает особое внимание на:
     подкрановые пути и концевые упоры, заземление;
     механизмы крана, их крепление, тормоза, а также ходовую часть;
     наличие и исправность ограждений механизмов и электрооборудования;
     смазку передач, подшипников, канатов;
     металлоконструкции крана (мост, тележку);
     правильную укладку канатов на барабаны;
     крепление крюка в обойме;
     исправность приборов и устройств безопасности;
     исправность освещения на кране;
     отсутствие на кране посторонних предметов, которые могут упасть вниз при работе крана;
     отсутствие на кране, подкрановых путях и галереях ремонтного персонала или посторонних лиц;
     положение штурвалов и рукояток управления (должны находиться в нулевом положении);
     исправность съемных грузозахватных приспособлений и наличие на них клейм или бирок с указанием номера, грузоподъемности, даты испытания (совместно со стропальщиком). После осмотра и проверки действия всех механизмов крана и приборов безопасности крановщик делает соответствующую запись в вахтенном журнале.
    3.10 Перед непосредственным производством работ машинист крана (крановщик), занятый на ремонте турбинного оборудования 4 разряда проверяет наличие удостоверения на право производства работ у стропальщика.
    3.11 Выполнять работу по перемещению грузов краном только под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, в случаях:
     при совместной работе по подъему и перемещению груза двумя кранами;
     при перемещении груза над перекрытиями, под которыми могут находиться люди;
     при перемещении грузов, на которые не разработаны схемы строповки, а груз не оборудован специальными захватными приспособлениями.
    3.12 По окончании смены крановщик должен:
     освободить крюк от съемных грузозахватных приспособлений;
     поднять крюк в верхнее положение;
     поставить кран у посадочной площадки;
     поставить тележку в крайнее положение, противоположное стороне главных троллей;
     выключить аварийный рубильник и рубильник защитной панели, запереть его на замок и вывесить плакат «Не включать», установить контролеры в нулевое положение;
     произвести уборку крана и кабины, осмотр, проверку, очистку и смазку отдельных узлов механизма;
     все замеченные недостатки и дефекты, как при осмотре, так и во время работы записать в вахтенный журнал, сообщить сменщику, мастеру или лицу, ответственному за содержание крана в исправном состоянии;
     запереть кабину на ключ, а ключ сдать начальнику смены станции с записью в журнале.
    3.13 При производстве работ крановщика 4 разряда с крановщиком более низшей квалификации, должен разъяснять о правильной и безопасной организации работ, всегда напоминать об осторожности, обучать его правильным методам управления контролерами, так как работа с краном требует очень большой внимательности и навыков, чтобы исключить травмирование людей, обвязывающих грузы.
    3.14 На своем рабочем месте, на кране, постоянно должен поддерживаться порядок:
     в кабине не должно быть предметов, которые не предназначены для работы;
     на галереях моста, на тележке и на площадках редукторов хода моста не должно быть деталей, которые могут упасть вниз при работе крана;
     в корытах редукторов должно постоянно убираться протекшее масло;
     следить, чтобы на мосту и на тележке не образовывались скользкие места от масла.
    3.15 Строго соблюдать правила внутреннего распорядка АО «НТЭК».
    3.16 Уведомить мастера или вышестоящего начальника о замеченных нарушениях трудовой дисциплины другими работниками.
    3.17 Не уходить с рабочего места без разрешения мастера или ответственного за безопасное перемещение грузов кранами.
    3.18 Производить блокирование оборудования, при подготовке рабочих мест к выполнению ремонтных работ на оборудовании в соответствии с требованиями Положения «Изоляция источников энергии в АО «НТЭК», Рекомендаций по внедрению Положения «Изоляция источников энергии в АО «НТЭК».
    3.19 Соблюдать требования ОРД, выпущенных в соответствии с требованиями Положения и Рекомендаций.
    3.20 Критериями и показателями оценки труда машиниста крана (крановщика), занятого на ремонте турбинного оборудования 4 разряда являются:
     выполнение планового коэффициента готовности оборудования электростанции к несению нагрузки;
     высокая производительность труда;
     высокая трудовая активность;
     отсутствие аварий от падений груза и травм по вине крановщика;
     своевременное и качественное выполнение производственных заданий в установленные сроки;
     качество выполняемой работы.
Требования:
  • 2.1 Машинистом крана (крановщиком), занятый на ремонте котельного и турбинного оборудования 4 разряда могут работать лица, имеющие среднее профессиональное образование, удостоверение на право управления электромостовыми кранами с выполнением работ в соответствии квалификационным требованиям 4 разряда, прошедшее медицинское освидетельствование и не имеющее противопоказаний.
    2.1 Проходить вводный инструктаж по охране труда, своевременно сдавать экзамены по ПТЭ, ППБ, ПТБ, иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй, промышленной безопасности.
    2.2 Перед допуском к самостоятельной работе крановщик должен пройти стажировку на кране, продолжительность которой зависит от индивидуальных способностей крановщика и должна составлять не менее 10 дней.
    2.3 Машинист крана (крановщик) , занятый на ремонте котельного и турбинного оборудования 4 разряда службы по ремонту ТМО должен знать:
     Устройство и кинематические схемы обслуживаемых кранов и механизмов.
     Технологический процесс монтажа техно¬логического оборудования, стапельной и секционной сборки и раз¬борки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений.

Условия:
  • трудоустройство кандидатов по Приглашению Компании. Производится: оплата дороги, багажа; оплата найма жилья в течение 3-х лет; выплачиваются «подъемные» для обустройства на новом месте. Распространяются все льготы и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и Коллективным договором, в том числе: предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 52 календарных дня; ежегодно производится оплата дороги к месту отдыха и обратно работнику и неработающим членам его семьи; выделяются путевки на санаторно-курортное лечение, ДМС.
Вакансия опубликована 17 марта 2022 в Норильск