01.02.23 | 13:31

Чемпионат профмастерства «Профессионалы» пройдёт в Архангельской области

Состязания начнутся 27 марта

Более 200 школьников и студентов Поморья примут участие в региональном чемпионате профмастерства «Профессионалы», - сообщает сетевое издание dvinanews.ru со ссылкой на областное Министерство образования.

Состязания начнутся 27 марта, а площадками, где развернется борьба юных мастеров, станут девять техникумов и колледжей, а также детский технопарк «Северный кванториум».

«Профессионалы» – это обновленный формат проходивших ранее чемпионатов профмастерства среди школьников и студентов профтеха. Их цель – выявлять лучших по различным специальностям, а также популяризировать среди молодежи рабочие профессии, расширяя при этом у участников турниров спектр компетенций.

В программу чемпионата добавлены новые, отвечающие современным потребностям компетенции – кибербезопасность, программные решения для ОПК, разработка веб-приложений.

– В этом году конкурсная борьба развернется по 23 основным компетенциям и пяти компетенциям, в которых будут выступать юниоры-школьники, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Новацией чемпионата «Профессионалы» станет особая награда для победителей — за каждым из них будет закреплена вакансия по профилю работы на местных производствах. Ничего подобного ранее не было.

Запланированы деловая и профориентационная программы, в ходе которых состоятся круглые столы и семинары по актуальным вопросам развития профессионального образования. Намечены встречи и с работодателями.

Источник