13.12.22 | 16:22

Возможен ли бизнес на дикоросах?

В закулисье ягодного бизнеса очень интересно

Возможен ли бизнес на дикоросах? Слабое звено

О бизнесе на дикоросах за постсоветское время наговорили так много, что легенды о нём пора уже выпускать отдельным сборником.

Есть много историй о разорившихся на ягодном бизнесе предпринимателях, но ещё больше историй о счастливчиках, «поднявшихся» на дикоросах.

Обывателю в большинстве всё равно, сколько человек разорилось, а сколько поднялось. Он особо и не задаётся вопросом – что правда, что вымысел, и тем более не пытается докопаться до сути. А зря. Там, в закулисье ягодного бизнеса очень интересно. Даже можно сказать – интрига на интриге.

Но начнём по порядку и, приоткрыв завесу тайн, расскажем о бизнесе по заготовке дикорастущих лесных ягод, именуемых дикоросами. Все знают, что дикоросы – значит, бесплатно. Именно так они воспринимаются большинством населения.

В основе любого бизнеса лежит идея заработать. Одни зарабатывают, собирая ягоды, другие зарабатывают, открывая приёмный пункт-скупку, третьи – возят ягоды, четвёртые перерабатывают, и так далее. Одним словом, слаженный взаимозависимый механизм. От чёткости его работы зависит успех каждого участника.

Остаётся в этой цепи определить слабое звено, без которого бизнеса вообще не будет. Принято считать, что таковым является приёмный пункт по закупу ягод у населения.

Идут жаркие дискуссии: сколько приёмных пунктов должно быть в населённом пункте? Там, где он один, все дружно говорят: «Надо открыть их несколько, тогда будет здоровая конкуренция», следовательно, закупочная цена выше, и сборщикам выгодно будет сдавать ягоды. Логика железная, не поспоришь, но если рассмотреть ситуацию с населённым пунктом, где ягоды принимают несколько конкурирующих фирм, то у них тоже есть свои железные аргументы и своя логика. Конечный потребитель лишнего за ягоду не заплатит, значит, переработчик тоже переплачивать не будет. Если скупщик в приёмном пункте заплатил сборщику больше, значит, сам не заработал. И всё, круг замкнулся.

Перевозчики особого влияния на бизнес не имеют. Не повёз один -- повезёт другой. Переработчиков ягод с каждым годом тоже становится больше. Вот и выходит, что самое слабое звено в бизнесе на дикоросах – это сборщики ягод. Не будет сборщиков, значит, в приёмный пункт ягоды никто не принесёт, и т.д.

В интернете можно найти много данных о заработках сборщиков, и только тот, кто разбирается в сути вопроса, может легко отличить размер реального заработка от заманчивой рекламы.


Сколько зарабатывает сборщик?

Этот вопрос волнует многих. Однозначно ответить на него не получится, но можно определить основные принципы, по которым формируется их доход. Первые нормативные документы по заготовке дикоросов были изданы почти сто лет тому назад. В 20-х годах прошлого века трудовой день сборщика определялся в десять часов. Устанавливались и другие нормативы по количеству заготовляемых ягод, которые колебались в зависимости от степени урожайности ягодников. Эти нормативы и сегодня актуальны. Например, материалы сборника издания 1927 года «Заготовка клюквы болотной в Архангельской области» актуальны по сегодняшний день и учитываются при создании Архангельской клюквенной плантации.
Все расчёты в ягодном бизнесе делаются, исходя из затрат времени. Если известно, сколько времени потратишь на сбор одного килограмма ягод, - легко просчитать весь предстоящий бизнес.

Труд сборщика приравнен к труду разнорабочего, и в каждом регионе сложился свой размер стоимости одного часа неквалифицированного труда. Следовательно, сборщик пойдёт по ягоду только в том случае, если он за час будет зарабатывать хоть немного, но больше, чем он бы заработал за это время, выполняя другую работу.

В бизнесе на дикоросах не участвуют любители, которые собирают ягоды для собственных нужд. Практически никак не влияют на этот бизнес и случайные сборщики, к которым можно отнести временно нуждающихся в деньгах и удачливых любителей, которые случайно нашли в лесу урожайную полянку и собрали ягоды по принципу «не оставлять же их в лесу».

Современные сборщики – это лица, которые осознанно собирают ягоды для реализации. Они основательно готовятся к каждому сезону. Заранее планируют места сбора, прорабатывают рынки сбыта, логистику доставки и, конечно, просчитывают цену реализации.

Они знают, где располагаются ягодники, и посещают их в период созревания, поэтому хорошо прогнозируют урожайность и просчитывают, какой ассортимент и объём ягод соберут за сезон. Им всё равно, куда реализовать ягоды, - сдать их в близлежащий приёмный пункт, продать соседям, увезти на рынок в город, стоять с ними вдоль дороги или торговать собранными ягодами через интернет. Лишь бы заработать больше.

Сборщики сами определяют, что им выгоднее, и руководствуются простым правилом: время – деньги. Сборщиками дикоросов движет возможность заработать. Именно возможность заработать и есть главный мотиватор сборщика. Открытым остаётся вопрос, можно ли вообще как-нибудь замотивировать сборщика дикоросов, кроме хорошего заработка.

Фото предоставлено Н. Склепковичем

Подробнее читайте в материале Николая Склепковича на портале GoArctic

Вакансии дня

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Главный инженер по открытым горным работам

Оленегорский ГОК

от 999 999
Оленегорск

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Врач-эпидемиолог

Центр гигиены и эпидемиологии

до 130 000
Мончегорск

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Интересные вакансии