13.02.24 | 18:23

РИА Новости опубликовало очередной, двенадцатый по счету рейтинг регионов по качеству жизни – 2023

Снижение позиций рейтинга произошло в Чукотском автономном округе

РИА Новости опубликовало очередной, двенадцатый по счету рейтинг регионов по качеству жизни – 2023 Рейтинг регионов по качеству жизни строился на основе комплексного учета 66 показателей, оценивающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере, сообщают эксперты РИА Новости. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.

РИА Новости в течение года рассчитывает и публикует отдельные рейтинги регионов РФ – по качеству жизни, по социально-экономическому положению субъектов РФ, по рынку труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и по приверженности населения здоровому образу жизни. В конце года выходит сводный, агрегированный рейтинг по всем этим критериям и показателям. В декабре прошлого года GoArctic писал об итоговом рейтинге-2023, – его показатели учитывают все описанные факторы.

Лидирующие позиции новом опубликованном рейтинге по качеству жизни, как и в прежние годы, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают его – Тува, Ингушетия и Еврейская автономная область. На регионы из топ-10 рейтинга приходится почти 50% суммарного ВРП субъектов РФ, в них живет 49,4 миллиона человек, или 34% всего населения России. По сравнению с предыдущим годом состав первой десятки практически не изменился, из АЗРФ в нее входит единственный почти арктический регион – Ханты-Мансийский автономный округ (Югра).

А в последней десятке списка из 85 регионов, состав которой по сравнению с предыдущим годом также практически не изменился, – Архангельская область (78 место). Ямало-Ненецкий автономный округ – на 21 месте, Мурманская область – на 36-м, Республика Саха (Якутия) – на 70-м, Республика Коми – на 71-м, Ненецкий автономный округ – на 73-м, Республика Карелия – а 74-м, Чукотский автономный округ – на 75-м.

Основными негативными факторами для большинства регионов из нижней части рейтинга, сообщают эксперты-составители, остается невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и довольно высокий уровень безработицы. Если говорить о распределении регионов в рейтинге, то оно не претерпело существенных изменений по сравнению с предыдущим годом. В середине списка произошли некоторые движения, однако позиции большинства регионов существенно не изменились.

Авторы исследования и инфографики: РИА Новости / ria.ru

Источник – портал GoArctic