30.05.23 | 14:10

Проект «Содействие занятости» предлагает соискателям сотни образовательных программ по разным специальностям

Он продлится до 2024 года

Проект «Содействие занятости» предлагает соискателям сотни образовательных программ по разным специальностям Проект «Содействие занятости» предлагает соискателям сотни образовательных программ по разным специальностям: от администратора до юриста и управляющего. Проект продлится до 2024 года.

Обучение бесплатное, если соискатель относится к одной из категорий граждан:
- возраст 50 лет и старше,
- мама в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,
- нетрудоустроенная мама детей до 7 лет включительно,
- безработный, зарегистрированный в службе занятости,
- работник под риском увольнения,
соискателю нет 35 лет и:
• он не трудоустроен по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву,
• он не имеет среднего профессионального и высшего образования.
• он не занят по истечении 4 месяцев с даты получения документа об образовании и о квалификации,
• он находится под риском увольнения,
• он учится на последних курсах по образовательным программам ссуза\вуза, у которых нет подходящей работы после обращения в органы службы занятости.

Менеджер по продажам и менеджер по закупкам
Менеджеры по продажам — самые желанные специалисты на рынке труда, только на hh.ru для них открыто более 100 000 вакансий по всей России. При этом, по всем прогнозам, сотрудники, которые продают товары и услуги, будут всегда «в цене»: они нужны практически любой компании, и полноценно заменить их невозможно никакими технологиями.
Зарплата менеджера по продажам стартует от 45 000 рублей, но в целом она зависит от разных факторов: специфики бизнеса, должностных обязанностей, местоположения.

ИТ-специалист
Средняя зарплата в ИТ-сфере на февраль 2023 года — 120 000 рублей. Вместе с тем на высокий доход можно рассчитывать даже «на входе»: младшим ИТ-специалистам компании готовы платить от 60 000 рублей и больше.
Спрос на ИТ-специалистов как был, так и остаётся высоким — так, на hh.ru сейчас размещено более 10 000 предложений. В ближайшие годы этот тренд не сбавит обороты, технологии активно развиваются. Кроме того, экономика России переживает крупные перемены, в связи с чем происходит замещение зарубежных технологий отечественными и создание собственных технологических решений. Отметим, что многие разработки, которые внедрялись за рубежом 5–10 лет назад, только сейчас доходят до российского рынка. Таким образом, «бум» на ИТ-специалистов ещё не достиг своего предела.

Менеджер по логистике
Из-за трансформации экономики произошло и географическое перераспределение цепочек поставок: отрасли бизнеса ищут новые направления перевозки грузов. Наблюдается рост спроса на работников в сфере транспорта и в международной логистике, особенно тех, кто умеет работать в условиях параллельного импорта. Александр Ильин, старший аналитик отдела маркетинговых исследований и аналитики hh.ru Эти слова подтверждают и данные — на hh.ru опубликовано более 7000 объявлений работодателей, которые ищут логиста. Средняя зарплата специалиста составляет 55 000 рублей.

Бизнес-аналитик
Бизнес-аналитик является «проводником» между сухими числами и бизнесом. На основе данных он строит гипотезы, продумывает стратегию и предлагает варианты по оптимизации бизнес-процессов, чтобы компания показывала лучшие результаты и получала большую прибыль.
Помимо этого, экономические изменения в стране вынуждают компании оперативно подстраиваться под реалии рынка. Работа аналитика ещё и хорошо оплачивается. Младший сотрудник может зарабатывать от 50 000 рублей в месяц, а опытный специалист — от 150 000 рублей.

Бухгалтер
Несмотря на то что пик популярности этой профессии прошёл, бухгалтер по-прежнему требуется в каждую компанию. Спрос подтверждает и аналитика hh.ru. На текущий момент на сервисе открыто почти 45 000 вакансий на позицию бухгалтера. Зарплата специалиста начинается от 40 000 рублей. Если вы обладаете логическим мышлением и горячо любите цифры, то стоит рассмотреть данную профессию.

Источник