15.08.22 | 12:21

Общественными инспекторами Росприроднадзора могут стать жители Норильска, Таймыра и Мурманской области

Стартовал прием заявок на участие в очередном этапе образовательной программы «Арктический волонтер»

Общественными инспекторами Росприроднадзора могут стать жители Норильска, Таймыра и Мурманской области Стартовал прием заявок на участие в очередном этапе образовательной программы «Арктический волонтер». Ее участники смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. Заявки принимаются с 15 августа по 2 октября 2022 года на сайте avolonter.ru. Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители города Норильска, городов и населенных пунктов Таймыра и Мурманской области.

«Приглашаем всех неравнодушных к проблемам Арктики стать эковолонтерами и присоединиться к программе подготовки общественных инспекторов Росприроднадзора. После обучения вы сможете принимать участие в арктических экопроектах, лично защищать экологию, выявлять нарушения и предотвращать негативные последствия для природы!» — призвала руководитель ведомства Светлана Радионова.

Пилотный этап программы был проведен в городе Салехарде (ЯНАО) в первой половине 2022 года. По его итогам общественными инспекторами стали 19 участников, которые успешно сдали итоговый экзамен и получили удостоверения государственного образца. Работа общественных инспекторов уже приносит результаты: в ближайшее время будет ликвидирована несанкционированная свалка отходов производства, строительных отходов и отработанных шин недалеко от реки Варенга–Яха (Новый Уренгой) — нарушение было зафиксировано одним из инспекторов, прошедших обучение на платформе «Арктический волонтер».

Как устроено обучение общественных инспекторов по охране окружающей среды?

Образовательный курс включает в себя 5 образовательных блоков, в рамках которых обучающиеся получают доступ к двум десяткам видеолекций, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Тематика обучения: право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое.

Среди преподавателей курса — начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, председатель правления ПОРА Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков, исполнительный директор МОО «КМНСОЮЗ» Антонина Горбунова и другие эксперты.

Пройти курс можно только последовательно — каждый новый блок открывается после освоения предыдущего.

Те, кто успешно освоит онлайн-курс и сдаст в ноябре 2022 года экзамен по его итогам, получат удостоверения, пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и затем смогут принимать участие в выявлении экологических нарушений на Таймыре и в Мурманской области.

Кто такие общественные инспекторы по охране окружающей среды?

Это граждане-добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения. Работа таких волонтеров – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе. Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств правонарушений, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения.

Программа действует на волонтерских началах: инспекторы не получают денег за работу, однако и обучение является бесплатным. Успешно прошедшие обучение получат набор арктического волонтера, который поможет в работе: рюкзак, дождевик, шапку и блокнот с ручкой.

ПОРА — организатор программы по обучению общественных инспекторов Росприроднадзора

Программа разработана Проектным офисом развития Арктики совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2022 года. Партнером проекта с августа 2022 года является Всероссийское общество охраны природы.

«Участие добровольцев на местах позволяет эффективнее осуществлять мониторинг деятельности любых организаций, которые могут нанести ущерб природе. Это особенно важно для всей Арктики с ее труднодоступными территориями, которые сложно восстанавливаются после экологических инцидентов»,— поясняет суть идеи председатель правления ПОРА Николай Доронин. По его словам, в дальнейшем планируется проводить совместные обучающие мероприятия с движением «Чистая Арктика» и с МЧС.

Проектный офис развития Арктики будет сопровождать общественных инспекторов в дальнейшей работе. В конце года работы среди участников программы пройдет конкурс, по итогам которого будет рассчитан рейтинг. Инспекторы, имеющие высокий рейтинг, смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.

Подробности и регистрация – на сайте avolonter.ru

Источник - сайт ПОРА

Вакансии дня

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Врач-эпидемиолог

Центр гигиены и эпидемиологии

до 130 000
Мончегорск

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Главный инженер по открытым горным работам

Оленегорский ГОК

от 999 999
Оленегорск

Интересные вакансии