31.01.23 | 13:42

Как развивать промышленный туризм?

Опыт Норильска

Как развивать промышленный туризм? Итоги трёхдневной рабочей поездки экспертов промышленного туризма подвели в креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН).

Визит специалистов состоялся в рамках всероссийского акселератора «Открытая промышленность», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РАНХиГС и при поддержке Минпромторга России. Подготовленная АРН совместно с Агентством по туризму Красноярского края заявка на участие в акселераторе вошла в пятёрку лучших. От Красноярья в акселераторе участвуют девять предприятий, восемь из которых – норильские. Эксперты оценили разработанные в рамках акселератора экскурсии.

«Промышленный туризм поможет нам, норильчанам, вспомнить, в каком удивительном месте мы живём, что у нас много всего самого-самого: вкусного, большого, северного, – убеждена Анастасия Король, заместитель директора АРН по развитию туризма. – Все предприятия были глубоко вовлечены в процесс разработки туристических маршрутов. Нам удалось собрать большую сплочённую команду. Результатом её работы стали интересные маршруты с качественной навигацией, фотозонами, ярким оформлением, а ещё информативные ролики, посвящённые технике безопасности. Большую помощь в подготовке маршрутов оказали экскурсионное бюро «Таймырские истории», туроператор «Панарктик Стар» и Клуб исследователей Таймыра».

Первым гостей принял Норильский молочный завод – один из самых северных молокозаводов России. Здесь из сухого молока производят множество продуктов: мороженое, йогурт, кефир и, конечно, само молоко. Экскурсии на предприятие разработали как для взрослых, так и для детей. В программе: увлекательный рассказ о технологической цепочке производства, дегустация продукции и даже возможность оставить свой след на креативной стене предприятия.

Следом эксперты познакомились с самым молодым заводом города, который вносит существенную лепту в обеспечение норильчан мясной и молочной продукцией – Заполярным пищевым комбинатом. Гостям продемонстрировали процесс производства основных брендов предприятия и познакомили с работой разных цехов: мясного, коптильного, молочного, фасовочного и других.

Команда специалистов с большим интересом побывала на пилотных экскурсиях, запущенных Корпоративным университетом «Норникель» и ООО «Медвежий ручей», двумя предприятиями промышленного гиганта Таймыра. Большое впечатление на гостей произвёл подземный полигон в шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский». Некоторые даже попробовали пробурить шпур с помощью учебной буровой установки. Специалисты отметили большой туристический потенциал площадки, особо отметив, что посещение полигона совершенно безопасно. По итогам посещения «Медвежьего ручья» эксперты отметили высокое качество презентации горной техники и редкую возможность познакомиться с карьером открытых работ изнутри.

Фото: Агентство развития Норильска

Подробнее – на сайте Агентства развития Норильска

Вакансии дня

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Березовская РБ

до 150 000
Берёзово

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Ведущий инженер энергетик ТПП «Белоярскнефтегаз»

ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ»

до 190 000
Белоярский

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Интересные вакансии