01.06.23 | 16:11

Как москвичка стала учителем на Чукотке

И что её привело в село Островное Билибинского района

Как москвичка стала учителем на Чукотке Знакомый путешественник, добравшись до Чукотки, прислал контакт девушки, устроившейся там учительницей. Мол, вот где людям твоей профессии в России хорошо платят. Полный скептицизма, я решил подтвердить или опровергнуть его мнение, записав интервью с Алиной Малаховой – так зовут девушку.


Судьба позвала

– Алина, откуда ты и как оказалась на Чукотке?

– Я из Москвы, и я люблю путешествовать. Много ездила по Европе, какое-то время жила в Испании. Потом переключилась на Азию. В Китае я преподавала английский в частной школе. После я даже решилась на кругосветку.

На Чукотке оказалась в финале своего двухлетнего путешествия по России. Перед этим я работала на Красной площади в центре обслуживания иностранных туристов.

– Каким был формат твоего путешествия по России?

– У меня были определенные накопления, и мне казалось, что их хватит надолго. На деле они закончились через три месяца. Тогда я стала искать работу, трудилась на ней где-то сезон и дальше продолжала путешествие. В Сочи я была администратором-переводчиком в экстрим-парке, в Шерегеше выдавала прокат, потом перешла администратором в глэмпинг, на Камчатке устроилась в туристический центр – рассказывала гостям, какие есть экскурсии.

– Ну, а на Чукотке туризм не развит, поэтому ты подалась в школу. Так?

– Вообще, после Чукотки я планировала поехать куда-нибудь на Ямал либо в ХМАО. Я была в этих регионах, и мне понравились местные вахтовые поселочки. Меня даже туда звали. Там спокойно, плюс привилегии в виде бесплатного жилья и небольшой нагрузки. Для меня это прямо идеальное сочетание – работать в интересной мне сфере и продолжать обучение в университете.

– Однако вместо одного Севера ты выбрала другой. Почему?

– Судьба позвала. Прилетев из Петропавловска-Камчатского в Анадырь, я планировала дальше проехать до Уэлена, вернуться обратно, съездить в Эгвекинот, достичь Певека и оттуда уже улететь домой. Не тут-то было. С большим опозданием я добралась до Эгвекинота. Там 25 дней не могла найти транспорт до Певека, потому что реки вышли из берегов. На предпоследнем корабле я вернулась обратно в Анадырь. В октябре я должна была быть в университете и найти работу, чтобы платить за учебу. И вот в этот самый момент появилось предложение поработать в школе на Чукотке. «Почему бы и нет?!» – подумала я, и так оказалась в селе Островное Билибинского района.

На фото: Село Островное и окрестности/Из личного архива А. Малаховой

Целиком интервью читайте на портале GoArctic