24.11.22 | 13:57

Форум креативных людей

Общественно-культурные инициативы для развития северных регионов обсудили в Когалыме.

Форум креативных людей В городе Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа 21–22 ноября обсудили достижения северных регионов в сфере культуры на Международном гуманитарном Форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

Пленарное заседание состоялось в Большом зале ДК «Сибирь». Гостей на входе встречали молодые волонтёры, да и среди участников молодёжь преобладала. По виду не очень понятно, насколько эти молодые люди креативны, но симпатичны и веселы – точно.

Одной из ключевых тем пленарного заседания стал опыт успешной работы Ханты-Мансийского автономного округа по взаимодействию с некоммерческими организациями. Благодаря активности таких структур улучшается качество жизни граждан: регион находится на ведущих позициях в рейтингах по этому показателю, заявил заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

«Мы поддерживаем подход гражданских активистов, которые находятся в постоянном движении и в высокой степени активности. В этом году мы получили больше 1100 инициатив от югорчан и некоммерческих организаций. Развитие гражданского общества — это наш приоритет, то, чем нужно заниматься. И в этой связи мы создаем подходящую для этого экосистему, включая нормативное сопровождение», — сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова.

Участники пленарного заседания обсудили наиболее успешно развивающиеся в России практики социальных инноваций, потенциал и возможности некоммерческих организаций, тему партнерства государства и граждан, необходимые требования для налаживания участия в социальных проектах в каждом регионе.

«В Арктике создана крупнейшая особая экономическая зона. Только от эффективной совместной работы государства, бизнеса и общества возможны самые высокие результаты. Так, 519 компаний зарегистрированы резидентами в Арктической зоне РФ, инвестировано уже 52 млрд рублей. Принципиально важным было решение, согласно которому часть денег, которые возвращаются посредством получения налогов, идут на социальное развитие. Уже в этом году распространена практика предоставления и нового межбюджетного трансферта в целях поддержки центров экономического роста. До конца текущего года 2,6 млрд рублей будут направлены пяти регионам, эта практика сохранится на ближайшие три года», — отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков рассказал о деятельности своей организации по поддержанию устойчивого развития этносов. По его словам, значительная часть работы Ассоциации проходит в правовой плоскости.
«Для реализации наших целей мы имеем хорошую поддержку в регионах. Мы обращаемся к грантам, создали свой фонд поддержки, большую общественную государственную организацию — Ассамблею народов России. Гранты, спонсорская помощь, фонды сегодня в нашей стране направлены на реализацию общественных инициатив. Это является большой государственной национальной политикой, и мы со своей стороны очень рады, что коренные народы являются ее частью», — подчеркнул Григорий Ледков.

Модератором пленарного заседания, получившего название «БЫТЬ ВМЕСТЕ. Общественные инициативы для развития северных регионов», выступил заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

В заседании также приняли участие генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, директор Международной организации северных регионов «Северный Форум» Владимир Васильев, российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.

Целью форума изначально заявлено объединение усилий социально ориентированных некоммерческих организаций в обеспечении гуманитарного диалога, поддержании гражданского мира и согласия в российском обществе, а также в развитии частной гражданской инициативы как фактора устойчивого развития страны в современных условиях.

Основная тема деловой программы «Социокультурные инициативы и лучшие некоммерческие проекты в сфере творческого предпринимательства» — повышение качества жизни в природно-климатических условиях северных территорий как важнейшего приоритета государственной политики в Арктике. Дискуссии были посвящены организации общественных пространств, применению достижений науки для развития территорий, созданию точек притяжения в регионах и повышению комфорта жизни на Севере.

В завершении масштабного мероприятия в ТРЦ «Галактика» самой широкой публике был представлен аудиовизуальный проект «Душа России. Север» с перформансом в виде кинетических 3D объектов с лазерным шоу и этномузыкальным сопровождением.

Участникам и гостям форума свои специальные тематические программы представили Вера Кондратьева и Dance company INSIDE, якутские хип-хоп исполнители KitJah и MOSKILA feat DJ Гудейкон, этно-группа «Хайтнут эрыг» и танцевальный коллектив «Смола», театр современной хореографии «Юди» из Томска и другие коллективы. Во многих выступлениях очень органично «синтезированы» народные традиции и современные музыкально-танцевальные формы.

Деловая программа форума входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг., оператор мероприятия — Фонд Росконгресс.

Фото: Росконгресс

Игорь Кузнецов

Вакансии дня

Машинист горных выемочных машин 5 разряда (добычной и проходческий участки)

ФГУП «Государственный трест "АРКТИКУГОЛЬ"» - Шпицберген (Норвегия)

от 215 000
Мурманская область

Электрогазосварщик

ООО «Костомукшское электромеханическое предприятие»

до 200 000
Костомукша

Заместитель начальника участка

ООО «Горный цех»

от 230 000
Кировск

Врач-офтальмолог

Сегежская ЦРБ

от 150 000
Республика Карелия

Заведующий клинико-диагностической лабораторией

ЦРБ ЗАТО г. Североморск

от 120 000
Североморск

Врач-эпидемиолог

Центр гигиены и эпидемиологии

до 130 000
Мончегорск

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

Филиал АО «Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» по лесным ресурсам

до 140 000
Архангельская область

Заведующий отделением - врач-психиатр

Ширшинский психоневрологический интернат

до 126 700
Архангельская область

Главный инженер по открытым горным работам

Оленегорский ГОК

от 999 999
Оленегорск

Врач-терапевт участковый

Апатитско-Кировская ЦГБ

от 120 000
Апатиты

Интересные вакансии