01.12.22 | 11:49

Александр Воротников: Коренные народы Севера необходимо обучить новым видам деятельности

Их адаптация к современным реалиям становится одной из приоритетных задач государства

Александр Воротников: Коренные народы Севера необходимо обучить новым видам деятельности В конце ноября в Якутске проходят мероприятия IV Северного форума по устойчивому развитию – СФУР-2022. Координатор Экспертного совета ПОРА, доцент института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников в составе группы экспертов Ленского клуба принял участие в подготовке к форуму доклада о вопросах адаптации коренных народов Севера к условиям новой реальности. Публикуем его статью.

«Особенности экономической деятельности коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока во многом определяются природно-географическими факторами и региональной спецификой. Если оленеводство представлено во всех регионах, то с другими промыслами ситуация иная. Например, в Мурманской области местные жители активно практикуют рыболовство, при этом морским зверобойным промыслом не занимаются совсем.

В свою очередь, Чукотка сегодня является единственным субъектом, где разрешена добыча китов и моржей. Проходит охота достаточно масштабно: 70-80 китов в год. При этом, в автономном округе запрещена охота на белых медведей, но, например, в Канаде и Аляске данный способ добычи продовольствия разрешен.

Такие же региональные различия можно отметить и в народных художественных промыслах. Сильное влияние на экономическую деятельность коренных народов Севера оказывает и изменение климата. Для этносов это большая стратегическая проблема. Метаболизм жителей Арктики отличается от нашего, им нужна более жирная пища. А глобальное потепление вынуждает часть животных мигрировать в другие места обитания, становится причиной изменения состава рыбы в водоемах. Под воздействием изменения климата сохранить свой традиционный уклад жизни этносам становится все сложнее.

Поэтому адаптация коренных народов Севера к современным реалиям становится одной из приоритетных задач государства. В первую очередь, их необходимо обучить новым видам деятельности. Это позволит этническим группам в будущем не остаться без дохода.

Туризм мог бы выступить одной из «новых» сфер для этнических меньшинств Севера. Ранее с такой инициативой выступала Корпорация развития Дальнего Востока. Предложение отнести туризм к традиционной деятельности коренных народов тогда не нашло поддержку. Однако этносы действительно могли бы стать драйвером развития эко- и этно- туризма на Севере и в Арктике.

Также популяризацию продукции традиционной экономической деятельности коренных народов стоит рассмотреть в качестве одного из инструментов адаптации. Сегодня продукция данных этнических групп скорее воспринимается как сувенир или что-то экзотическое. Тем не менее, она может быть востребована не только в России, но и за ее пределами. Потенциальными покупателями мясных изделий (конины, оленины) могут быть мусульманские страны.

Серьезным ресурсом поддержки экономического развития коренных народов Севера обладают компании, работающие в Арктике. Уже сегодня есть примеры выработки у них политики в отношении этнических меньшинств. В качестве дополнительных активностей предприятия могли бы создавать кадровые программы или привлекать этносы к специальным проектам, например, в области туризма.

Сейчас система их взаимодействия фиксируется Программой государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, а также утверждённым стандартом ответственности резидентов Арктической зоны во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами. Согласно документам, компании обязуются содействовать устойчивому развитию этнических групп.

Одной из устоявшихся практик является модернизация объектов локальной генерации. Среди арктических субъектов в этом вопросе особенно выделяется Якутия, где на основе энергосервисных контрактов реализуются более 80 проектов. Стоит сказать, что республика в целом является лидером по работе с коренными народами Севера. Огромный шаг был сделан, когда в регионе приняли закон об этнологической экспертизе. Такой акт нужен и на федеральном уровне, но с рядом дополнений. В регионе закон оценивает ущерб, который компания потенциально могла бы нанести местности. Не менее важно понимать, какой ущерб уже был нанесен территориям».

Целиком с докладом экспертной группы можно ознакомиться здесь. Ленский клуб – аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг актуальных проблем и вызовов развития Дальнего Востока и Арктики как национальных приоритетов Российской Федерации.

Фото: Кирилл Скоробогатько / GeoPhoto